
GADO DE CORTE
Qualicorte PX 50
INDICAÇÃO: Núcleo mineral aditivado para bovinos de corte em fase de crescimento e engorda. Ideal para dietas de alto desafio, em que a proporção de concentrados na
dieta é alta, acima de 60% em relação ao volumoso. Sua associação de promotores de eficiência biológica garante mais segurança e melhor desempenho do animal.
MODO DE USO: Incluir 4% do produto na ração concentrada ou adicionar de 200 a 250g/UA/dia à dieta total. Pode ser utilizado em sistemas de confinamento, semiconfinamento.
*CONTÉM XTRACT RUMINANT
**Contém Betaina, MOS E Betaglucanas, Adsorventes e Vit C.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | – g/kg |
| Cálcio (mín.) | 195 g/kg |
| Sódio (mín.) | 35 g/kg |
| Potássio (mín.) | 30 g/kg |
| Cobalto (mín.) | 30 mg/kg |
| Cromo (mín.) | 6 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 25 mg/kg |
| VIT A (mín.) | 150.000 UI/kg |
| VIT E (mín.) | 210 mg/kg |
| Betaina HCL | 2.358,681 mg/kg |
| Monensina | 1.000 mg/kg |
| Adsorvente Micotoxinas | Sim |
| Iodo (mín.) | 50 mg/kg |
| Capsaicina | 115.5 mg/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | – g/kg |
| Fósforo (mín.) | 30 g/kg |
| Magnésio (mín.) | 10 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 40 g/kg |
| Cobre (mín.) | 880 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 3.370 mg/kg |
| VIT D3 (mín.) | 24.000 UI/kg |
| VIT C (mín.) | 105 mg/kg |
| S. cerevisae | Sim |
| Tamponente | – |
| Ferro (mín.) | 450 mg/kg |
| Cinamaldeído | 181.5 mg/kg |
| Eugenol | 313.5 mg/kg |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”