
GADO DE CORTE
Qualicorte 18
INDICAÇÃO: Ração completa peletizada, indicada para bovinos em fase de cria, crescimento e engorda. Contém gordura protegida, sua proteína bruta otimizada garante alto nível de energia em sua composição. Pode ser utilizado em sistemas de confinamento e semiconfinamento. Em suplementação a pasto é indicada para o período das águas/verão.
MODO DE USO: Fornecer na proporção de 1,0 – 1,5% do peso vivo. Disponibilidade de cocho: 0,5 – 0,6 metros/cabeça (dietas de ração + volumoso) e 0,3 – 0,4 metros/cabeça (dietas de ração pura em semiconfinamento).
*CONTÉM XTRACT RUMINANT
*Contém Betaina, MOS e Betaglucanas, além de aditivo para melhora de desempenho.
TABELA NUTRICIONAL
| Umidade (máx.) | 130 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 180 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 20 g/kg |
| Matéria Mineral (mín.) | 100 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 6 g/kg |
| Sódio (mín.) | 5 g/kg |
| VIT C (mín.) | 7 mg/kg |
| Cinemaldeído | 11 mg/kg |
| Eugenol | 19 mg/kg |
| NDT | 750 g/kg |
| NNP-Eq. Proteína | 65 g/kg |
| Fibra Bruta (máx.) | 130 g/kg |
| FDA (máx.) | 120 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 3 g/kg |
| VIT E (mín.) | 10 mg/kg |
| Betaina HCL | 154,24 mg/kg |
| Capsaicina | 7 mg/kg |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”