
GADO DE CORTE
Qualicorte Mix
INDICAÇÃO: Concentrado aditivado para mistura de ração, indicado para bovinos de corte em fase de crescimento ou engorda. Pode ser utilizado em sistemas de confinamento, semiconfinamento ou suplementação.
MODO DE USO: Incluir 10% da ração concentrada (10% QUALICORTE MIX + 90% ingredientes energéticos – milho ou sorgo, por exemplo) ou 400 a 800g/cabeça/ dia, adicionado a dieta total ou total mix (ingredientes energéticos + volumoso)


TABELA NUTRICIONAL
| Umidade (máx.) | – g/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | 840 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | – g/kg |
| FDA (máx.) | – g/kg |
| Cálcio (mín.) | 60 g/kg |
| Sódio (mín.) | 35 g/kg |
| Magnésio (mín.) | – g/kg |
| Cobre (mín.) | 175 mg/kg |
| Cromo (mín.) | 2,4 mg/kg |
| Ferro (mín.) | 116 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 7 mg/kg |
| VIT A (mín.) | 50.000 UI/kg |
| VIT E (mín.) | 70 mg/kg |
| Betaina HCL | 471,73 mg/kg |
| Virginiamicina | – g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 900 g/kg |
| S. cerevisae | – g/kg |
| Fibra Bruta (máx.) | – g/kg |
| Matéria Mineral (mín.) | – g/kg |
| Fósforo (mín.) | 12 g/kg |
| Potássio (mín.) | 20 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 10 g/kg |
| Cobalto (mín.) | 5,5 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 5,5 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 525 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 875 mg/kg |
| VIT D3 (mín.) | 8.000 UI/kg |
| VIT C (mín.) | 21 mg/kg |
| Monensina Sódica | 500 mg/kg |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”