
PEIXES
Laguna Carnívoros Pintado 38
INDICAÇÃO: Ração para peixes tropicais carnívoros de água doce, com peso médio acima de 300g e cultivados em sistemas intensivos/semi-intensivos de criação.
MODO DE USO: Fornecer sobre toda área de cultivo, 2 ou mais vezes ao dia, em taxas de alimentação de 2 a 4% da biomassa. Ajustar a quantidade conforme o consumoalimentar, condições ambientais e com metas de produção.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | 120 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 45 g/kg |
| Fibra Bruta (máx.) | 40 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 12 g/kg |
| Sódio (mín.) | 5.000,00 mg/kg |
| Cobre (mín.) | 6,5 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 40 mg/kg |
| Cobalto (mín.) | 0,1 mg/kg |
| Vitamina A (mín.) | 12.000 U.I/kg |
| Vitamina E (mín.) | 100 U.I/kg |
| Vitamina B1 (mín.) | 20 mg/kg |
| Niacina (mín.) | 50 mg/kg |
| Vitamina B6 (mín.) | 15 mg/kg |
| Biotina (mín.) | 0,25 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 450 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5 g/kg |
| Umidade (máx.) | 380 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 135 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 20 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 35 g/kg |
| Ferro (mín.) | 40 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 10 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 1,5 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 0,37 mg/kg |
| Vitamina D3 (mín.) | 2.500 U.I/kg |
| Vitamina K3 (mín.) | 5 mg/kg |
| Vitamina B2 (mín.) | 8 mg/kg |
| Ácido Pantotênico (mín.) | 25 mg/kg |
| Ácido Fólico (mín.) | 0,5 mg/kg |
| Vitamina B12 (mín.) | 50 mcg/kg |
| Colina (mín.) | 800 mg/kg |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”