
GADO DE CORTE
Qualicorte 14
INDICAÇÃO: Ração completa farelada e peletizada, indicada para bovinos em fase de cria, crescimento e engorda. Pode
ser utilizado em sistemas de confinamento e semiconfinamento. Em suplementação a pasto é indicada para o período das águas/verão.
MODO DE USO: Fornecer na proporção de 1,0 – 1,5% do peso vivo. Disponibilidade de cocho: 0,5 – 0,6 metros/cabeça
(dietas de ração + volumoso) e 0,3 – 0,4 metros/cabeça (dietas de ração pura em semiconfinamento).
*Contém aditivo para melhora de desempenho.
TABELA NUTRICIONAL
| Umidade (máx.) | 130 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 140 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 20 g/kg |
| Matéria Mineral (mín.) | 100 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 20 g/kg |
| Sódio (mín.) | 2 g/kg |
| NDT | 800 g/kg |
| NNP-Eq. Proteína | 42 g/kg |
| Fibra Bruta (máx.) | 140 g/kg |
| FDA (máx.) | 80 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 5 g/kg |
Notícias
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
See more on this post: “Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais”