
GADO DE CORTE
Qualicorte AE 16
INDICAÇÃO: Ração indicada para bovinos de corte para as fases de recria e engorda em sistema de semiconfinamento e confinamento.
MODO DE USO: 1,00 – 1,50 % do peso vivo, quantidade pode ser alterada em função da qualidade do volumoso, categoria animal, estado corporal e desempenho desejado.
DISPONIBILIDADE DE COCHO: 0,5 – 0,6 metros/cabeça para dietas onde se mistura a ração ao volumoso, para semiconfinamentos onde se fornece a ração pura, a disponibilidade de cocho ideal é de 0,3 – 0,4 metros.
TABELA NUTRICIONAL
| Umidade (máx.) | 130 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 160 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 2 g/kg |
| Matéria Mineral (mín.) | 59 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 6,50 g/kg |
| Sódio (mín.) | 2,50 g/kg |
| NDT | 800 g/kg |
| NNP-Eq. Proteína | 57 g/kg |
| Fibra Bruta (máx.) | 29 g/kg |
| FDA (máx.) | 42 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 3 g/kg |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”