
GADO DE CORTE
Qualicorte PX 50 ST VIT
INDICAÇÃO: Núcleo mineral aditivado para bovinos de corte. Formulação específica para atender às necessidades de produção de animais em regime, confinamento e
semiconfinamento. Melhor relação entre o custo e o benefício para dietas de baixo desafio, nas quais as proporções de volumosos são altas, acima de 50% em relação ao concentrado.
MODO DE USO: Adicionar 40kg do produto por tonelada de ração ou adequar o fornecimento para os animais, de 225 a 300g/cabeça/dia.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | – g/kg |
| Cálcio (mín.) | 150 g/kg |
| Sódio (mín.) | 30 g/kg |
| Potássio (mín.) | – g/kg |
| Cobalto (mín.) | 19,2 mg/kg |
| Cromo (mín.) | – mg/kg |
| Selênio (mín.) | 12 mg/kg |
| VIT A (mín.) | 80.000 UI/kg |
| VIT E (mín.) | 800 mg/kg |
| Betaina HCL | – mg/kg |
| Monensina | 900 mg/kg |
| Adsorvente Micotoxinas | – |
| Iodo (mín.) | 36 mg/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | – g/kg |
| Fósforo (mín.) | 10 g/kg |
| Magnésio (mín.) | – g/kg |
| Enxofre (mín.) | 25 g/kg |
| Cobre (mín.) | 528 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 756 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 1.920 mg/kg |
| VIT D3 (mín.) | 8.000 UI/kg |
| VIT C (mín.) | – mg/kg |
| Virginiamicina | – mg/kg |
| S. cerevisae | – |
| Tamponente | – |
| Ferro (mín.) | 220 mg/kg |
Notícias
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
See more on this post: “Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais”