
GADO DE LEITE
Soymax Leite 22 F/P
INDICAÇÃO: Produtos formulados com alta energia, minerais, vitaminas do complexo ADE, biotina, monensina, leveduras e tamponantes. Além disso, possuem milho e farelo de soja como únicos ingredientes macro na composição. Recomenda-se avaliação dos níveis de amido e fibra dos volumosos para compor a dieta.
MODO DE USO: A quantidade a ser fornecida dependerá da produção diária de leite de cada animal e da qualidade do volumoso utilizado. A recomendação é de 1kg de ração para cada 2 a 4kg de leite produzido ou de acordo com a recomendação técnica de um nutricionista.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | 220 g/kg |
| FDN | 96 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 10 g/kg |
| VIT. ADE | Sim |
| S. cerevisae | 4x10E9 UFC/kg |
| Adsorvente micotoxinas | Sim |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | 30 g/kg |
| Amido | 380 g/kg |
| Fósforo | 5 g/kg |
| Monesina | 25 mg/kg |
| Biotina | 2 mg/kg |
| Tamponente | Sim |
Notícias
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
See more on this post: “Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais”