
GADO DE CORTE
Tech Sal Fos 60
INDICAÇÃO: Pronto para uso, destinado à suplementação mineral básica dos bovinos de corte nas fases de recria e engorda a campo, preferivelmente na época das águas (verão).
CONSUMO: 100 gramas para cada (UA) unidade animal equivalente a 450 kg de peso vivo.
COCHO: 1,5 metros para 50 animais, ou 3 -5 cm por animal.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | – g/kg |
| Cálcio (mín.) | 160 g/kg |
| Sódio (mín.) | 120 g/kg |
| Magnésio (mín.) | 3 g/kg |
| Cobre (mín.) | 550 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 2.200 mg/kg |
| Cobalto (mín.) | 20 mg/kg |
| Cromo (mín.) | – g/kg |
| Niacina (mín.) | – g/kg |
| VIT A | – mg/kg |
| VIT E | – g/kg |
| Xilanase (mín.) | – g/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | – g/kg |
| Fósforo (mín.) | 60 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 10 g/kg |
| Ferro (mín.) | 240 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 535 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 40 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 15 mg/kg |
| Narasina (mín.) | – g/kg |
| Biotina (mín.) | – mg/kg |
| VIT D3 | – mg/kg |
| Monensina Sódica | – g/kg |
Notícias
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
See more on this post: “Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais”