
GADO DE LEITE
Tech Sal Vialac Gold 90
INDICAÇÃO: Produto pronto uso, destinado a suplementação dos bovinos de leite.
DIFERENCIAIS: Formulado com minerais quelatados, cromo orgânico, vitaminas A,D,E e niacina.
MODO DE USAR: Deve ser fornecido às bezerras, novilhas, touros, vacas secas e vacas em lactação. Consumo esperado de 100 gramas para cada (UA) unidade animal equivalente a 450 kg de peso vivo. Pode ser fornecido também em ingestão forçada: 150 g para vacas em lactação, ou ainda, adicionar as rações na proporção de 3% sendo 30 kg/ton.
COCHO: 1,5 metros para 50 animais, ou 3 – 5 cm por animal
TABELA NUTRICIONAL
| Fibra Bruta | 0,01 % |
| Fósforo Total | 90,00 g/kg |
| Potássio | 8,00 g/kg |
| Enxofre | 15,01 g/kg |
| Vitamina D3 | 10,11 UI/g |
| Vitamina PP – Ác. Nicotínico | 597,00 mg/kg |
| Ferro Total | 482,02 mg/kg |
| Cobre Quelatado | 21,00 mg/kg |
| Manganês Quelatado | 120,00 mg/kg |
| Zinco Quelatado | 144,24 mg/kg |
| Cobalto Total | 48,00 mg/kg |
| Selênio Total | 30,01 mg/kg |
| Cálcio | 212,22 g/kg |
| Sódio | 6,00 % |
| Magnésio | 15,91 g/kg |
| Vitamina A | 100,20 UI/g |
| Vitamina E | 1000,00 mg/kg |
| Vitamina H – Biotina | 120,00 mg/kg |
| Cobre Total | 1344,01 mg/kg |
| Manganês Total | 2018,93 mg/kg |
| Zinco Total | 4936,85 mg/kg |
| Iodo | 92,09 mg/kg |
| Cromo Total | 11,00 mg/kg |
| Volume | 100,00 % |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”