
GADO DE CORTE
Tech Sal Ovinos
INDICAÇÃO: Pronto uso, destinado a suplementação mineral básica dos ovinos de corte e lã.
DIFERENCIAS: Possui microminerais quelatados. Pode ser usado para os animais em todas as fases de criação. Seu consumo é auto-regulável garantindo ao animal todo o aporte mineral e vitamínico necessário ao bom desempenho.
MODO DE USO: fornecer aos ovinos nas fases de cria, recria e engorda. Consumo médio estimado de 30g /animal/dia
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | – g/kg |
| Cálcio (mín.) | 200 g/kg |
| Sódio (mín.) | 90 g/kg |
| Magnésio (mín.) | 5 g/kg |
| Cobre (mín.) | – mg/kg |
| Zinco (mín.) | 3.060 mg/kg |
| Cobalto (mín.) | 20 mg/kg |
| Cromo (mín.) | – g/kg |
| Niacina (mín.) | – g/kg |
| VIT A | 312.500 UI/kg |
| VIT E | 437 mg/kg |
| Xilanase (mín.) | – g/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | – g/kg |
| Fósforo (mín.) | 75 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 10 g/kg |
| Ferro (mín.) | 400 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 1.848 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 40 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 24 mg/kg |
| Narasina (mín.) | – g/kg |
| Biotina (mín.) | – mg/kg |
| VIT D3 | 50.000 UI/kg |
| Monensina Sódica | – g/kg |
Notícias
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
See more on this post: “Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais”