
GADO DE CORTE
Tech Sal Rebanho
INDICAÇÃO: Pronto para uso, destinado à suplementação mineral básica dos bovinos de corte na fase de engorda e ovinos a campo, preferivelmente na época das águas (verão).
DIFERENCIAIS: Balanceamento de macro e microminerais específico para categoria de animais adultos. Não possui cobre em sua composição.
MODO DE USO:
Bovinos – 100 gramas para cada (UA) unidade animal equivalente a 450kg de peso vivo.
Ovinos – 30 a 50 gramas animal/dia.
COCHO: 1,5 metros para 50 animais, ou 3 -5 cm por animal.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | – g/kg |
| Cálcio (mín.) | 195 g/kg |
| Sódio (mín.) | 120 g/kg |
| Magnésio (mín.) | – g/kg |
| Cobre (mín.) | – mg/kg |
| Zinco (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Cobalto (mín.) | 15 mg/kg |
| Cromo (mín.) | 15 g/kg |
| Niacina (mín.) | – g/kg |
| VIT A | – mg/kg |
| VIT E | – g/kg |
| Xilanase (mín.) | – g/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | – g/kg |
| Fósforo (mín.) | 40 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 10 g/kg |
| Ferro (mín.) | 200 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 400 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 30 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 15 mg/kg |
| Narasina (mín.) | – g/kg |
| Biotina (mín.) | – mg/kg |
| VIT D3 | – mg/kg |
| Monensina Sódica | – g/kg |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”