
GADO DE CORTE
Tech Sal 80
INDICAÇÃO: pronto para uso, destinado à suplementação mineral básica dos bovinos de corte nas fases de cria e recria a campo, preferivelmente na época das águas (verão).
CONSUMO: 100 gramas para cada (UA) unidade animal equivalente a 450 kg de peso vivo.
COCHO: 1,5 metros para 50 animais, ou 3 – 5 cm por animal.
*Contém Minerais Quelatados.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | – g/kg |
| Cálcio (mín.) | 190 g/kg |
| Sódio (mín.) | 100 g/kg |
| Magnésio (mín.) | 5 g/kg |
| Cobre (mín.) | 880 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Cobalto (mín.) | 45 mg/kg |
| Cromo (mín.) | – g/kg |
| Niacina (mín.) | – g/kg |
| VIT A | – mg/kg |
| VIT E | – g/kg |
| Xilanase (mín.) | – g/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | – g/kg |
| Fósforo (mín.) | 80 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 12 g/kg |
| Ferro (mín.) | 320 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 1.100 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 60 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 20 mg/kg |
| Narasina (mín.) | – g/kg |
| Biotina (mín.) | – mg/kg |
| VIT D3 | – mg/kg |
| Monensina Sódica | – g/kg |
Notícias
Rações mais seguras, produções mais eficientes
Rações mais seguras, produções mais eficientes
See more on this post: “Rações mais seguras, produções mais eficientes”
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”