
GADO DE CORTE
Tech Sal Protener
INDICAÇÃO: Pronto para uso, destinado à suplementação mineral, proteica e energética dos bovinos de corte nas fases de recria e engorda a campo, nos períodos seco e águas (verão e inverno) – período de transição.
CONSUMO: 0,1% PV, 100 gramas para cada 100kg de peso vivo.
COCHO: 1,0 metros para 8 – 10 animais, ou 10 – 13 cm por animal.
*Contém Minerais Quelatados, além de aditivo para melhora de desempenho.
Consulte nossos especialistas em nutrição de bovinos de corte para ter acesso às dietas desde adaptação até a fase de terminação, de acordo com peso, categoria animal e estratégia de suplementação de seu rebanho.
TABELA NUTRICIONAL
| NDT (MS) | 590 g/kg |
| NNP-Eq. Proteína (máx.) | 120 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 20 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 10 g/kg |
| Ferro (mín.) | 120 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 510 mg/kg |
| Iodo (Mín) | 15 mg/kg |
| Selênio (Mín) | 10 mg/kg |
| Monensina Sódica | 400 mg/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 200 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 40 g/kg |
| Sódio (mín.) | 65 g/kg |
| Magnésio (mín.) | 5 g/kg |
| Cobre (mín.) | 220 mg/kg |
| Zinco (Mín) | 940 mg/kg |
| Cobalto (Mín) | 10 mg/kg |
| Cromo (mín.) | 3 mg/kg |
Notícias
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
See more on this post: “Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais”