
GADO DE CORTE
Tech Sal U20
INDICAÇÃO: Pronto uso, destinado à suplementação mineral e proteica dos bovinos de corte na fase de engorda a pasto no período seco (inverno). Possui ureia pecuária. REQUER ADAPTAÇÃO.
CONSUMO: 100 gramas para cada (UA) unidade animal equivalente a 450kg de peso vivo.
COCHO: 1,5 metros para 50 animais, ou 3 -5 cm por animal.
TABELA NUTRICIONAL
| Proteína Bruta (mín.) | 564 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 155 g/kg |
| Sódio (mín.) | 100 g/kg |
| Magnésio (mín.) | 5 g/kg |
| Cobre (mín.) | 528 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 1.920 mg/kg |
| Cobalto (mín.) | 19 mg/kg |
| Cromo (mín.) | 10 mg/kg |
| Niacina (mín.) | – g/kg |
| VIT A | – mg/kg |
| VIT E | – g/kg |
| Xilanase (mín.) | – g/kg |
| NNP-Eq. Proteína (mín.) | 564 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 40 g/kg |
| Enxofre (mín.) | 20 g/kg |
| Ferro (mín.) | 192 mg/kg |
| Manganês (mín.) | 550 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 36 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 15 mg/kg |
| Narasina (mín.) | – g/kg |
| Biotina (mín.) | – mg/kg |
| VIT D3 | – mg/kg |
| Monensina Sódica | – mg/kg |
Notícias
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos
See more on this post: “Aditivo fitogênico como estratégia nutricional sustentável em cenários de restrição ao uso de antimicrobianos”
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais
See more on this post: “Desafios para estender de maneira econômica o ciclo produtivo de poedeiras comerciais”